Featured image of post Болезнь Лайма

Болезнь Лайма

Болезнь Лайма является заболевание, появляющимся в результате инфицирования организма бактерией Borrelia, известной так же как спирохета. Носителями этой бактерии являются клещи и через укус инфицированного клеща, бактерия может передастся человеку или животному. Болезнь начинает развиваться с момента появления бактерии в организме. Первые признаки болезни Лайма могут появится в течение нескольких дней или месяцев с момента укуса.

Про болезнь Лайма

Болезнь Лайма является заболеванием, появляющимся в результате инфицирования организма бактерией Borrelia, известной так же как спирохета. Носителями этой бактерии являются клещи и через укус инфицированного клеща, бактерия может передаться человеку или животному. Болезнь начинает развиваться с момента появления бактерии в организме. Первые признаки болезни Лайма могут появиться в течение нескольких дней или месяцев с момента укуса. От шестидесяти до восьмидесяти процентов людей, инфицированных боррелией, через некоторое время после укуса, замечают покраснение и сыпь в месте укуса. По внешнему виду, место укуса начинает напоминать “бычий глаз”. Начинают появляться гриппоподобные симптомы, иногда, сопровождающиеся лихорадкой, головной болью, ригидностью затылочных мышц (жесткость, повышение тонуса), а также боли в суставах.

Симптомы болезни

Болезнь Лайма может вызвать неврологические симптомы, аналогичные тем, которые наблюдаются при рассеянном склерозе, такие как слабость, ухудшение зрения (вплоть до неврита зрительного нерва), дизестезиями, спутанность сознания и когнитивные нарушения и усталость. Симптомы болезни Лайма могут быть ремитирующего типа. Кроме того, болезнь Лайма иногда производит другие аномалии, которые аналогичны тем, которые наблюдаются при рассеянном склерозе, например, очаги на МРТ (магнитно-резонансной томографии) и положительный результат на РС при анализе спинномозговой жидкости.

Эти сходства болезней в симптомах побуждают некоторых людей с РС пройти тест на наличие антител Borrelia в крови. Тут помогает тест на анти-тела IgG и IgM в крови. Это позволяет определить, являются ли их неврологические симптомы результатом болезни Лайма или рассеянного склероза. Знание источника расстройств позволяет выбрать правильное лечение. Дело в том, что болезнь Лайма, особенно на ранней стадии, успешно лечится при помощи антибиотиков, в то время как рассеянный склероз нет. При первых появлениях симптомов рассеянного склероза применяется имунно-супрессивное лечение, которое подавляет атаку иммунной системы.

Болезнь Лайма

Исследования в области болезни Лайма и РС

Существует несколько публичных исследований для выявления связи между рассеянным склерозом и болезнью Лайма. Связь эта не существенная и большого смысла не имеет.

Существует мнение, что не вылеченная болезнь Лайма способна привести к появлению рассеянного склероза. Исследований, которые бы опровергли это мнение пока не существует.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.