Featured image of post Проблемы с глотанием при рассеянном склерозе

Проблемы с глотанием при рассеянном склерозе

Проблемы с глотанием при рассеянном склерозе. Причины возникновения и методы лечения

Описание

Проблема с глотанием неуникальный для рассеянного склероза симптом, встречается часто. Медицинский термин для описания симптома проблемы с глотанием при рассеянном склерозе - дисфалгия. Обычно этот симптом возникает при поздних стадиях заболевания, но иногда возникает и раньше.

Проблемы даже от малого

У больного может возникать кашель после питья или он может подавиться во время еды, обычно едой рассыпчатой консистенции. При возникновении кашля в результате питья или от того, что человек подавился, продукт питания может попасть в трахею и легкие, вместо пищевода и желудка. В дальнейшем все, что попало в легкие может вызвать воспаление или абсцессы.

Человек может также вдыхать небольшое количество пищи или жидкости, не подозревая об этом. Это в шутку называют “тайным желанием”.

Проблемы с глотанием при рассеянном склерозе

Лечение проблемы с глотанием при рассеянном склерозе

Лечение дисфалгии следует начать с анализа истории болезни, возникших симптомов и неврологического обследования языка и глотательных мышц. Существует вид диагностики, при котором записывается на видео процесс употребления пищи. Обследуемый пьет небольшое количество бария, что делает видимым на рентгене составные части его полости рта, горла и пищевода. Затем ему даются различные по консистенции продукты их употребление и глотание поможет установить причину проблем и поможет специалистам определить эффективные методы лечения.

Обычно, не медикаментозное лечение симптома заключается в разработке меню исходя из продуктов, пережевывание которых не доставляет проблем. А так же:

  • изменение и соблюдение диеты
  • упражнения и стимуляция глотания

В особо тяжелых случаях, когда эти меры не помогают, страдающему этим симптомом предлагают вставить трубку для питания непосредственно в желудок.

Обычно больные которые испытывают проблемы с глотанием при рассеянном склерозе, так же сталкиваются с нарушением речи.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.