Featured image of post Проблемы с кишечником при рассеянном склерозе

Проблемы с кишечником при рассеянном склерозе

Проблемы с кишечником при рассеянном склерозе. Особенности, как чаще всего проявляется и какие рекомендации

Про проблемы с кишечником при рассеянном склерозе

Потеря контроля над кишечником, запоры, диарея и другие проблемы с кишечником при рассеянном склерозе, вызывает особую озабоченность среди больных РС. Дисфункция кишечника вызывает большой дискомфорт и может усугубить другие симптомы, такие как спастика или дисфункция мочевого пузыря. Причины запоров могут быть разными и включают в себя следующие:

  • Недостаточное потребление жидкости;
  • Снижение физической активности и подвижности;
  • Сниженая или замедленная “перистальтика” (движение пищи через желудочно-кишечный тракт);
  • Некоторые лекарства, такие как антидепрессанты или лекарства, используемые для лечения проблем, связанных с мочевым пузырем, также могут вызывать запор;

Иногда, потеря контроля над кишечником при рассеянном склерозе может быть более первичным симптомом и нести неврологическое происхождение. В таком случае стоит обратиться к врачу.

Это может помочь составить эффективную программу лечения кишечника. Иногда может быть необходима консультация с гастроэнтерологом, врачом, специализирующимся на проблемах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и их лечении.

Проблемы с кишечником при рассеянном склерозе

Профилактика и рекомендации

Обычно, проблемы, связанные с кишечником, очень легко поддаются профилактике, следуя следующим рекомендациям:

  • Потребление достаточного количества жидкости – не меньше чем 1.5 литра в независимости от возраста, роста и времени года.
  • Включение дополнительной клетчатки в рацион. Это волокно содержится в свежих фруктах и овощах, цельном зерне хлеба и крупах.
  • Рекомендуется сидеть на мягких поверхностях.
  • Рекомендуется установить время для похода в туалет и придерживаться его. Оно не должно быть больше чем 2-3 дня. В умеренных количествах могут быть использованы клизмы, суппозитории и слабительное, чтобы облегчить движение внутри кишечника. Постоянное использование слабительных средств не рекомендуется.
На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.