Featured image of post Недержание мочи при рассеянном склерозе

Недержание мочи при рассеянном склерозе

Недержание мочи при рассеянном склерозе. Описание проблемы, причинах возникновения и методах лечения

Про недержание мочи при рассеянном склерозе

Частым симптомом может быть не столько недержание мочи при рассеянном склерозе, сколько вообще дисфункция мочевого пузыря.

У здорового человека моча производится в почках и спускается вниз по мочеточникам в мочевой пузырь. Когда накопилось достаточное количество жидкости, нервные окончания в мочевом пузыре передают сигналы в спинной мозг, который, в свою очередь, посылает сигналы в мозг, что мочевой пузырь должен быть опорожнен. По мере того как человек готовится к мочеиспусканию, мозг посылает ответный сигнал в спинной мозг, который приводит к тому, что:

  1. Мышцы мочевого пузыря выталкивают мочу наружу;
  2. Наружный сфинктер уретры, работающий по типу клапана, открывается;

Дисфункция мочевого пузыря проявляется у 80% больных. Причиной данного симптома является задержка в передаче нервных сигналов, которые отвечают за управление мочевым пузырем и сфинктерами уретры. В результате этого мочевой пузырь не накапливает достаточное количество жидкости или не способен полностью опустошаться. Это приводит к следующим проблемам:

  • Резкие и/или частые позывы к мочеиспусканию
  • Трудности с началом мочеиспускания, сопровождающиеся болями
  • Частое ночное мочеиспускание (никтурия)
  • Невозможность полностью опустошить мочевой пузырь
  • Недержание
Недержание мочи при рассеянном склерозе

Лечения симптома

Справиться с данным симптомом помогает смена образа жизни, медикаменты и физиотерапия.

  • Смена образа жизни включает в себя контроль над количеством потребляемой жидкости, особенно перед сном, тренировку мочевого пузыря, а также планирование дня таким образом, чтобы в случае необходимости, больной смог воспользоваться туалетом.
  • Существует большой ассортимент препаратов, применяемых для решения данной проблемы. Среди них таблетки, капсулы, назальные спреи и инъекции ботулотоксина (ботокс) непосредственно в мочевой пузырь.
  • Комплекс упражнений, специально подобранных физиотерапевтом, способствующих укреплению мышц тазового дна, улучшению мышечного контроля, а также содействию мышечной релаксации по мере необходимости для мочеиспускания.
  • Через кожную стимуляцию нервов контролирующих мочевой пузырь и мышцы тазового дна, путем встраивания небольшого игольчатого электрода в лодыжку. После 3х месячного курса лечения такие проблемы как резкие и частые позывы, ночное мочеиспускание и недержание становятся менее выраженными.
  • Периодическое применение катетера для полного опустошения мочевого пузыря.
  • Обращение к хирургу для устранения описанных ранее симптомов.

Заключение

Даже если больной сталкивается с описанными ранее симптомами, но не придает им значения, поскольку они выражены слабо или проявляются эпизодически, он рискует нанести вред своему здоровью.

Так, например, неполное опустошение мочевого пузыря со временем приводит к развитию мочеполовых инфекций и может даже привести к заражению крови.

На сегодняшний день существует большое количество вариантов как ослабить проявление симптомов. Не стоит откладывать эту проблему на потом, поскольку в будущем это может привести к целому ряду других неприятностей.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.