Featured image of post Утомляемость при рассеянном склерозе

Утомляемость при рассеянном склерозе

Про утомляемость и усталость при рассеянном склерозе. В чем их разница и какое может быть лечение этого симптома

Про утомляемость при рассеянном склерозе

Утомляемость при рассеянном склерозе – один из самых часто встречаемых симптомов. Он встречается примерно у 80%. Может существенно снизить трудоспособность, а также стать самым заметным симптомом. Этот симптом может стать причиной раннего отказа человека от трудовой деятельности (работа, небольшие физические нагрузки).

Неизвестна точная причина повышенной утомляемости. Проводимые в этой области исследования не выявили четкого маркера, а также способа преодолеть этот симптом.

Зачастую близкие люди расценивают повышенную утомляемость больного как лень или недостаточное желание прикладывать усилия.

Усталость и утомляемость

Люди, страдающие рассеянным склерозом, сталкиваются с усталостью двух типов.

К первому типу относится усталость, вызванная другими симптомами, так, например, при дисфункции мочевого пузыря или спазмов в конечностях, ухудшается качество сна. Соответственно просыпаясь утром человек просыпается уставшим и не выспавшимся.

Утомляемость при рассеянном склерозе

Ко второму типу относится усталость вызванная повышенной утомляемостью о которой было написано выше. Она имеет следующие характеристики:

  • Как правило происходит ежедневно;
  • Не зависит от качества и продолжительности сна.
  • Усиливается к вечеру.
  • Наступает без каких-либо причин.
  • Усугубляется при негативных внешних воздействиях, таких как высокие температуры и стрессы.
  • Отличается от усталости с которой сталкиваются люди, не страдающие РС.

Борьба с усталостью

Для того, чтобы определить, как бороться с усталостью, стоит определить причины её возникновения. Повышенная утомляемость может быть вызвана рядом заболеваний, не связанных с РС, такими как: проблемы с щитовидной железой, анемия, депрессия и побочный эффект от приема лекарств. Для установления точной причины необходима консультация врача.

Если повышенная утомляемость вызвана РС – для борьбы с ней используются следующие методы:

  • Трудотерапия для включения больного в социальную жизнь
  • Физические нагрузки для облегчения выполнения ежедневных задач и поддержания организма в форме
  • Обеспечение здорового сна. Для решения данной проблемы может понадобится лечение других симптомов, таких как депрессия, спазмы и тд
  • Психологическая помощь специалиста.
  • Избегание перепада температур (перегрева и переохлаждения).
  • Использование медикаментов. К сожалению, на данный момент, не доказана способность каких-либо медикаментов оказывать терапевтический эффект.
На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.