Featured image of post Спинномозговая жидкость при рассеянном склерозе

Спинномозговая жидкость при рассеянном склерозе

Спинномозговая жидкость при рассеянном склерозе содержит повышенный уровень IgG-антител, олигоклональные белки и иногда продукты распада миелина.

Что такое спинномозговая жидкость?

В головном и спинномозговом канале циркулирует спинномозговая жидкость, она же ликвора. Ее главная задача – это создание мягкой прослойки между мозгом и костью. Эта прослойка регулирует внутричерепное давление и формирует барьер для фильтрации веществ, проникающих из кровеносной системы в нервную. Когда барьер недостаточно надежен, посторонние вещества могут проникнуть в ЦНС и привести к развитию болезни и, наоборот, вещества, образованные в ходе заболевания органов центральной нервной системы, могут попасть в спинномозговую жидкость и навредить организму в целом. В связи с этим, анализ цереброспинальной жидкости помогает в диагностике рассеянного склероза и других заболеваниях ЦНС.

Спинномозговую жидкость получают, выполняя поясничную пункцию. После чистки и инъекции анестетика, длинная и тонкая игла вставляется между двумя позвонками в нижнем отделе позвоночника – в место где циркулирует спинномозговая жидкость. Для анализа берут 15-30мл ликворы.

Спинномозговая жидкость при рассеянном склерозе

Статья о новых критериях диагностики КИС и рассеянного склероза, исследование опубликованное в 2013 году на сайте Национального Института Здравоохранения 1, кроме новой информации, дает так же статистику о больных РС и их ликворе. Спинномозговая жидкость у людей с рассеянным склерозом содержит:

  • Повышенный уровень IgG-антител.
  • Олигоклональную группу белков.
  • В редких случаях встречаются белки, которые являются продуктами распада миелина.

Эти данные указывают на аномальный иммунный ответ в центральной нервной системе. Другими словами, иммунитет человека начинает атаковать собственный организм.

Однако анализа ликворы недостаточно для постановки диагноза. Это происходит в связи с тем, что:

  • Аномальный иммунный ответ, о котором узнали таким образом может встречаться и при других заболеваниях.
  • У около 5-10% пациентов с РС никогда не было выявлено подобных нарушений.

Сам по себе анализ спинномозговой жидкости не может подтвердить или исключить диагноз РС. Для постановки требуется консультация специалиста, МРТ и ряд других анализов.


  1. Обновленные критерии диагностики рассеянного склероза 2013 года, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3726117/ ↩︎

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.