Featured image of post Вызванные потенциалы при рассеянном склерозе

Вызванные потенциалы при рассеянном склерозе

Вызванные потенциалы при рассеянном склерозе являются не инвазивным и статистически необходимым видом диагностики при КИС и РС.

Что такое вызванные потенциалы при рассеянном склерозе?

Вызванные потенциалы при рассеянном склерозе являются не инвазивным видом диагностики. Хотя по результатам этого обследования и нельзя поставить диагноз, но по статистике, обследование помогает установить проблемы в передаче сигнала у 30% пациентов с КИС и больше половины пациентов с РС, у которых не было замечено проблем вызванных сенсорным нервом до этого 1.

Тест измеряет электрическую активность мозга в ответ на раздражение специфического сенсорного нерва. Если сигнал передается с небольшим замедлением, это говорит о разрушении миелина в определенной области ЦНС. Ряд тестов, которые проводит невролог во время осмотра, выполняют эту же задачу, однако результаты теста на вызванные потенциалы намного точнее.

Кроме этого, тест на вызванные потенциалы при рассеянном склерозе, помогает обнаружить в скольких областях ЦНС был процесс демиелинизации и таким образом подтвердить или опровергнуть диагноз РС.

Как это работает

Чтобы измерить вызванные потенциалы, провода, передающие раздражитель, помещаются на скальп, покрывая область мозга. Затем врач предоставляет различные типы сенсорного сигнала (например, звук, свет или ощущение) и фиксирует ответы мозга человека. Тестирование вызванными потенциалами является безвредным, безболезненным и является очень точным инструментом диагностики для выявления повреждений сенсорного нерва.

Вызванные потенциалы при РС

Обычно, чтобы подтвердить диагноз РС используется 3 вида вызванных потенциалов:

  1. Зрительные вызванные потенциалы. Чаще всего используется отображение реверсивной шахматной текстуры или исследуется ответ на фотостимуляцию вспышкой.
  2. Потенциалы слухового нерва. Через наушники подается звук, обычно это короткие щелчки и звуки разной тональности.
  3. Соматосенсорные вызванные потенциалы. Раздражителями выступают срединный нерв (для верхних конечностей) и большеберцовый нерв (для нижних конечностей).

Многолетняя практика врачей показывает, что больные РС чаще всего сталкиваются с проблемами со зрением, поэтому диагностика на зрительные вызванные потенциалы наиболее полезна. Также, нарушение зрения часто встречаемый симптом при КИС. Вызванные зрительные потенциалы помогают выявить нарушения в передаче вдоль зрительного нерва.

Дефекты, выявляемые во время данной диагностики, могут свидетельствовать о многих неврологических заболеваниях, поэтому для постановки диагноза РС очень важна общая клиническая картина, включающая обследование у врача, МРТ, анализ ликворы и другие анализы.


  1. Национальный Институт Здравоохранения - Критерии диагностики КИС и РС, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3726117/ ↩︎

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.