Featured image of post Превентивная терапия ПИТРС. Что такое ПИТРС?

Превентивная терапия ПИТРС. Что такое ПИТРС?

Речь в этой статье пойдет о ПИТРС, препаратах превентивной терапии рассеянного склероза. ПИТРС - это препараты, изменяющие течение рассеянного склероза, т.е. изменяющие тяжесть последствий болезни и течение болезни в целом. Чтобы ответить на вопрос детальнее, предлагаю ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ПИТРС.

Несмотря на то, что этиология и этимология рассеянного склероза остаются до конца не изученными, медициной было предложено два пути лечения рассеянного склероза.

  • Лечение возникших обострений, так же называется симптоматической терапией
  • Лечение, направленное на облегчение будущих обострений, так же называется превентивной терапией

Речь в этой статье пойдет о ПИТРС, препаратах превентивной терапии рассеянного склероза. ПИТРС – это препараты, изменяющие течение рассеянного склероза, т.е. изменяющие тяжесть последствий болезни и течение болезни в целом. Чтобы ответить на вопрос детальнее, предлагаю ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ПИТРС.

  1. Препарат должен положительно влиять на частоту, тяжесть и длительность обострений. Они должны становиться реже, короче и привносить меньшее количество осложнений больному.
  2. Препарат должен замедлять скорость прогрессирования заболевания.
  3. Как следствие прошлых пунктов – препарат должен влиять на улучшение картины МРТ, в виде уменьшения количества активных очагов демиелинизации и уменьшения в размерах уже имеющихся.
  4. Препарат должен замедлить наступление инвалидности. Способность сохранять трудоспособность и способность к самообслуживанию – первоочередная задача препарата.
  5. Препарат должен быть безопасным и не причинять излишнего дискомфорта.

Для принятия решения об эффективности ПИТРС для конкретного пациента – необходимо наступление клинического эффекта от приема препарата, который наступает от 1 до 6 месяцев после начала приема. Далее, в случае эффективности, препарат может быть показан к применению на всю жизнь. При столь длительном приеме наиболее актуальным является требование к препарату, связанное с безопасностью для пациента.

Стоит учитывать, что препараты этой категории не могут стать лекарством для полного исцеления. Однако, на данный момент, это препараты, зарекомендовавшие себя не в одном десятке клинических испытаний и показавшие свою эффективность множество раз.

ПИТРСы первой линий

Основными препаратами, которые подходят под список требований, являются ПИТРС, показавшие наилучшие результаты. Это:

  • Интерферон-бета-1а (ребиф).
  • Интерферон-бета-1а (авонекс).
  • Интерферон-бета-1б (бетаферон).
  • Глатирамера ацетат (копаксон).

 

ПИТРСы второй линии

С момента своего появления на рынке, ПИТРСы второй линии показали лучшие результаты в сравнении с ПИТРС первой линии, однако обладая рядом побочных эффектов, они обычно назначаются лишь в случаях низкой эффективности ПИТРС первой линии. Этими препаратами являются:

  • Натализумаб (Тизабри)).
  • Митоксантрон (Новатрон Онкотрон)
  • Финголимод (Гилениа)

Часто задаваемые вопросы

Какие плюсы от применения ПИТРС?

Как уже было сказано выше – ПИТРСы направлены на облегчение будущих обострений и на изменение их частоты.

Результаты множества исследований показывают, что раннее начало лечения превинтильной терапией этими препаратами способно отсрочить наступление инвалидизации. Особенно это заметно при наличии первых очагов на МРТ, но не появившейся инвалидизации. В частности это относится к клинико-изолированную синдрому. Начало терапии при клинико-изолированном синдроме способно надолго отстрочить появление первых симптомов.

Какие риски от принятия ПИТРС?

ПИТРС, так же как и любые другие препараты обладают побочными действиями. У каждого из препаратов это побочное действие своё, однако оно может быть классифицировано по активному веществу.Так например интерферон бета 1а обладает гриппоподобным побочным эффектом. В некоторых случаях побочные эффекты не наступают вовсе, а в некоторых проходят через несколько месяцев. Людям испытывающим побочные действия от терапии ПИТРС длительное время – стоит отказаться от этого препарата.

Если ПИТРС эффективны, то почему они не назначаются всем?

ПИТРСы показаны к применению больным с рецидивирующе-ремитирующем течении рассеянного склероза, но никак не с вторично прогрессирующим течением. Это связанно с возникающими обострениями.

В редких случаях ПИТРСы могут быть назначены при вторично прогрессирующем течении, в случае периодически возникающих обострений.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.