Featured image of post Функциональная электрическая стимуляция при РС

Функциональная электрическая стимуляция при РС

Функциональная электрическая стимуляция при РС обычно применяется для лечения отвисшей стопы. Исследование проведенное в 2009 показало, что ФЭС применяемое для лечения отвисшей стопы, у больных рассеянным склерозом, дает только ортопедический эффект

Что такое ФЭС (Функциональная Электрическая Стимуляция)?

Функциональная электрическая стимуляция (ФЭС) – это метод, при котором применяются электрические импульсы низкого заряда. Они необходимы для создания имитации движения тела у людей, которые были парализованы из-за травмы центральной нервной системы. Обычно применяется для восстановления функций схватывания, ходьбы, мочеиспускания и стояния.

Изначально, ФЭС использовалась при разработке нейропротезов, которые применялись людьми с функциональными нарушениями постоянно, для восполнения утраченных функций. Например, людьми с травмой спинного мозга, травмой головы, после инсультом и другими тяжелыми неврологическими расстройствами.В последнее время ФЭС часто применяется как терапия.

Функциональная электрическая терапия (ФЭТ) или функциональная электрическая стимулирующая терапия (ФЭСТ). Её суть заключается в том, что ФЭС применяется не на протяжении всей жизни, а в качестве краткосрочной терапии. Главная цель такой терапии –   восстановление утраченных функций. Краткосрочное вмешательство помогает нервной системе переделать нейронные связи нарушенных функций. Применение протезов на основе ФЭС наоборот – не влекут за собой переделку нейронных связей.

Суть

Функциональная электрическая стимуляция (ФЭС) использует небольшие электрические сигналы для стимуляции нервов в ноге. Это заставляет мышцы сжиматься и создавать движение, которое может способствовать ходьбе. ФЭС был впервые разработан в Соединенных Штатах в 1960-х годах, где он был первоначально испытан на пациентах с инсультом. Хотя ранние результаты были многообещающими, ФЭС не использовался регулярно в клинической практике. Долгое время этот метод лечения считался экспериментальным. Исследования по его применению при инсульте для лечения отвисшей стопы, как и исследования о восстановлении функции движения пальцами было впервые опубликованы в конце 1970-х годов.

В середине 1980-х годов группа ученных, базирующаяся в Солсбери в Великобритании, начала изучать использование ФЭС. Первоначально они работали с пациентами с травмами спинного мозга; затем, в начале 90-х начали разработку устройств для людей с РС. Эти устройства используются по сей день.

Обычно функциональная электрическая стимуляция при РС применяется для лечения отвисшей стопы, нарушения в нервных путях между ногами и мозгом, при которых носок ноги не может быть поднят до правильного угла при ходьбе.

Устройство ФЭС состоит из блока управления размером примерно с пачку карт, который либо надевается на ногу, либо оборачивается вокруг талии. Датчик, который подключен к этому блоку управления, носится в обуви и определяет изменение давления, когда ступня начинает двигаться. Затем электроды, прикрепленные к коже ниже колена, передают электрические сигналы ноге. При симптоме отвисшей стопы, этот сигнал помогает людям поднять ногу под правильным углом, чтобы сделать шаг и предотвратить ее подволакивание (перетаскивание по земле).

Функциональная электрическая стимуляция без проводов

Существует также версия ФЭС, в которой используется стимулятор нерва, который имплантируется хирургическим путем, хотя обычно это доступно только в частном порядке. Версии описанные выше используются гораздо чаще. Сегодня также доступны проводные и беспроводные версии.

ФЭС для лечения отвисшей стопы

Симптом отвисшей стопы является распространенным симптомом гемиплегии, характеризующийся отсутствием дорсифлексии (разгибания стопы) во время фазы свинг-походки, что приводит к коротким шагам. Было показано, что ФЭС может использоваться для эффективной компенсации отвисшей стопы при качающей походке.

ФЭС успешно применяется для лечения отвисшей стопы у различных групп пациентов переживших инсульт, повреждение спинного мозга, а также людей с рассеянным склерозом.

Однако, при лечении отвисшей стопы часто наблюдается “ортопедический эффект”. Это улучшение от лечения, которое наблюдается только во время применения ФЭС. При отключении стимуляторов эффект пропадает почти сразу.

В 1961 группа ученных, совместно с Либерсоном впервые заметили, что некоторые пациенты пережившие инсульт, могут испытывать “отложенный эффект” и не испытывать симптом отвисшей ноги в течении часа после отключения электрической стимуляции. Есть предположение, что “отложенный эффект” может проявляться из-за долгосрочной стимуляции или быть длительным терапевтическим эффектом.

Функциональная электрическая стимуляция при РС

Функциональная электрическая стимуляция при РС обычно применяется для лечения отвисшей стопы. Исследование проведенное в 2009 1 показало, что ФЭС применяемое для лечения отвисшей стопы, у больных рассеянным склерозом, дает только ортопедический эффект. Дальнейший качественный анализ, в котором участвовали те же пациенты, показал улучшение активности повседневной жизни и уменьшение количества падений у тех, кто применяет ФЭС, по сравнению с теми, кто применяет физические упражнениями.

Считается, что функциональная электрическая стимуляция при РС наиболее эффективна для пациентов с прогрессирующими формами РС, особенно при ВПРС.

Побочные эффекты от функциональной электрической стимуляции

Электрическая стимуляция вызывает покалывание «штифтов и игл» или ощущение жужжания на коже. Правильная установка проводов и прокладок может помочь свести к минимуму некоторые из этих ощущений. Для большинства людей это не проблема, но у некоторых людей это может вызывать дискомфорт, а некоторые, возможно, не захотят продолжать использовать ФЭС.

Иногда, правда, довольно редко, люди испытывают раздражение кожи. Использование гипоаллергенных пластырей на электродах или изменение используемого типа стимуляции могут решить эту проблему.


  1. Результаты сравнения эффекта от физических упражнений по сравнению с ФЭС – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19282417 ↩︎

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.