Featured image of post Сон при рассеянном склерозе

Сон при рассеянном склерозе

Распространенность и влияние проблем со сном на пациентов с РС, предоставляет некоторые советы и рекомендации по улучшению качества сна и подчеркивает необходимость эффективного управления этими проблемами. В целом, статья нацелена на повышение осведомленности о важности сна для пациентов с РС и предлагает практические советы для улучшения их сна.

Хороший сон при рассеянном склерозе

Больные РС нередко испытывают проблемы со сном. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, изучающие сон при рассеянном склерозе1. Исследования показывают, что люди с РС могут в 3 раза чаще испытывать нарушения сна, чем остальное население, и примерно в 2 раза чаще люди с РС испытывают снижение качества сна. Также принято считать, что нарушение сна при рассеянном склерозе –  один из симптомов.

Снижение качества сна при рассеянном склерозе может выражаться в виде бессонницы, апноэ и ночных судорог. Часто это становится следствием от получаемого лечения (метилпреднизолон или глюкокортикоиды, применяемые для лечения обострения рассеянного склероза). Это сказывается на качестве сна.

Отсутствие спокойного сна может вызвать дневную сонливость у людей и без РС, а в случае рассеянного склероза может спровоцировать серьезные последствия, такие, как: повышенная утомляемость, перепады настроения и усугубление таких симптомов, как нарушение баланса, спастичность и боль.

Нарушение сна может стать причиной многих симптомов и расстройств РС, среди которых могут встречаться:

  • Сложность с засыпанием или частые пробуждения, со сложностью засыпания после них
  • Развитие слишком длительного сна. Проблема также известная как гиперсомния или гиперсомнолность
  • Неконтролируемый провал во сне, также известный как нарколепсия
  • Сон, связанный с затруднением дыхания, включая апноэ во сне
  • Аномальные движения во время сна, например ходьба с провалами, спотыканиями, подрагивание конечностей
  • Аномальное поведение во время сна, такое, как резкое пробуждение и пробуждение в поту
  • Потеря дневной активности из-за чрезмерной сонливости

Плохой сон при рассеянном склерозе может негативно повлиять на качество жизни, за счет усиления усталости, возникновения раздражительности и сонливости днем2.

 

Качество сна

Определить качество сна достаточно просто. Если ответ на один из следующих вопросов утвердительный – это признак того, что сон нарушен:

  • В течение дня преследуют сонливость, “сварливость” и нежелание заниматься тем, что может потребовать много сил.
  • Сон наступает сразу как только голова касается подушки.
  • Чаще всего сон длится меньше 7 часов.
  • Даже после 8 и более часов сна остается чувство усталости.

 

Причины нарушений сна при РС

Множество исследований подтверждают, что РС несомненно влияет на сон человека. Например:

  • Нарушения в работе гормонов и физиологических процессов организма (например голод, жажда, низкая или высокая температура тела, стрессы) могут вызывать гиперсомнию и нарколепсию, что затрудняет поддержание последовательного цикла сна. Это может нарушить ритм дыхания, что приведет к апноэ во сне и нарушению сна.
  • Нарушение ключевых нейротрансмиттеров, участвующих в процессе сна, таких, как: гипокретин, допамин, норадреналин и мелатонин, может привести к нарколепсии, усталости и низкой эффективности сна.
  • Недостаток витамина D и других питательных веществ, которые занимаются регуляцией сна.
  • Причиной нарушений сна при РС часто становятся побочные эффекты от препаратов принимаемых для лечения РС. Этими препаратами могут стать ПИТРС, препараты для лечения обострений и стимуляторные препараты для подавления усталости и депрессии.
  • Сон урывками в течение дня из-за усталости.
  • Эмоциональные изменения, включая стресс, беспокойство или депрессию.
  • Другие симптомы РС, такие, как ночные судороги, тремор , спазмы, боль, недержание мочи, проблемы с кишечником и температурные колебания.

Как спать нормально, даже с рассеянным склерозом

  • Прежде всего стоит заняться лечением симптомов РС, которые могут вызвать сонливость, вялость, упадок сил в течение дня.

    Необходимо пересмотреть список побочных эффектов у принимаемых лекарств. Может лекарства стали одной из причин нарушения сна.

  • Прием снотворных, конечно, может принести пользу, но принимать их стоит только в крайних случаях, потому, как снотворные быстро теряют свою эффективность. Кроме потери эффективности, длительный прием снотворных чреват приобретением зависимости и хорошо, если зависимость выработается только психологисеская.

  • Для лечения возникшей бессонницы стоит прибегнуть к СИПАП устройствам. СИПАП-терапия производит искусственную вентиляцию легких постоянным положительным давлением, за счет чего обеспечивает здоровый и глубокий сон. Длительная терапия СИПАН-устройств применении для лечения апноэ, храпа, дневной сонливости, импотенции и сахарного диабета.

  • Смена отношения к жизни. В этом может помочь Когнитивн0-Бихевиористкая (Повеленчиская) Терапия –  в оригинале именуемая как CBT (Cognitive Behavioral Therapy). Многими практикующими психотерапевтами, именно этот метод, считается больше чем просто терапия, а парадигма жизни, поняв и приняв которую можно жить в гармонии с собой и позабыть о таких проблемах как бессонница.

Полезные привычки

В дополнение к более или менее радикальным методам лечения проблем со сном, есть ряд полезных привычек которые хорошо выработать всем, особенно болеющему РС:

  1. Ложиться спать и вставать в одно и тоже время каждый день и, не более чем на 1 час позже в выходные дни. Регулярность поможет выработать биологические часы.
  2. Необходимо отложить все свои проблемы перед сном. Не переосмысливать прошедший день и не думать о завтрашнем дне. Список незавершенных или планируемых дел можно составить в виде списка и начать его составление за 3-4 часа до сна.
  3. Физическая нагрузка и тренировка может стать препятствием для засыпания, поэтому такую активность стоит завершить за 3-4 часа до сна.
  4. Потребление кофеиносодержащих напитков лучше отложить на первую половину дня.
  5. За час до сна лучше начать готовиться ко сну: послушать спокойную музыку, почистить зубы.
  6. Ограничить потребление жидкости перед сном.
  7. Убедиться, что спальная комната проветрена, свежа и готова ко сну.
  8. Если сон не приходит в течении 15-20 минут – вставайте. Нет смысла оставаться в постели, смотреть на часы и ждать когда придет сон. Занятие чем-то скучным и расслабляющим спровоцирует наступление сна скорее.

  1. Плохой сон при рассеянном склерозе – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23166808 ↩︎

  2. Низкое качество сна при рассеянном склерозе может стать причиной снижения качества жизни – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26664332 ↩︎

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.