Featured image of post Боль при рассеянном склерозе

Боль при рассеянном склерозе

Боль при рассеянном склерозе. Виды, как проявляется и как можно избавиться от неё.

Про боль при рассеянном склерозе

Симптом болевого синдрома распространен у больных РС. Зафиксировано, что у 55% людей с рассеянным склерозом на небольшой промежуток времени появляется так называемая “клинически значимая боль”, а почти 48% были обеспокоены хронической болью при рассеянном склерозе. Проведено несколько статистических исследований, с целью выявить закономерность и были показаны различные данные.

Неизменно только то, что у женщин и в период обострений, болевой синдром встречается чаще.

Типы боли

Хронические боли

Жжение, покалывание и ноющая боль при рассеянном склерозе могут поразить любую часть тела и при этом иметь хронический характер. Спастические боли делятся на ряд подкатегорий.

  • Мышечные спазмы и судороги
  • Скованность и ноющая боль в суставах

Эти типы боли хорошо поддаются медикаментозному лечению, такими препаратами как: Баклофен, Парацетамол, Аспирин и прочими противовоспалительными. Также, для облегчения состояния важно выполнять упражнения на растяжку и тренировку равновесия. Стоит обращать внимание на количество калия и натрия в организме, так как их нехватка усугубляет данный симптом.

Повышенная нагрузка на позвоночник и другие суставы, вызванная проблемами при ходьбе и попыткой больного компенсировать их, сместив центр тяжести тела, может привести к целому ряду скелетно-мышечных заболеваний. Для профилактики необходимы регулярный массаж, прогревания, специальная зарядка, а также облегчение спастичности и устранение таким образом первопричины.

Боль при рассеянном склерозе

Психогенные боли

Этот вид возможен при отсутствии органического поражения, болей без видимой причины или, когда поведенческая реакция на боль не соответствует причине. В таком случае, во время обследования больного можно найти не связанные прямым образом с рассеянным склерозом психические расстройства, такие как тревога, депрессия, обида, гнев, нарушения сна или другие. Медикаментозные средства обычно не помогают.

Висцерогенные боли

Вид болей, связанных с тазовыми проблемами, кишечником и нарушением работы мочевого пузыря. Характеризуется периодическими болями в области таза и мочевого пузыря. Иногда может сопровождаться вытеканием мочи.

Соматогенные боли

Связаны с болью в костях, мышцах, соединительной ткани. Этот вид** болевого синдрома описывается как острый, пульсирующий или ноющий**. Причиной этих болей являются тяжелые двигательные поражения, приводящие к снижению мобильности и разрушению суставов конечностей и позвоночника.

Невропатические боли

Являются самым прямым следствием поражения миелина в ЦНС. Невропатические боли при рассеянном склерозе могут проявляться жжением, покалыванием и всяческими дизестезиями, спутанной реакцией на холод, тепло, прикосновение. Чаще обычного встречается спутанность ощущений.

Тригеминальная невралгия

При рассеянном склерозе встречается в несколько сотен раз чаще, чем при других болезнях. Может сопровождаться снижением чувствительности в зоне иннервации нерва и может быть перепутана с зубной болью.

Эмоциональная составляющая

Человек страдающий РС и испытывающий боли должен отдавать себе отчет в том, что их причиной не обязательно является рассеянный склероз. Однако, вне зависимости от причины боли, нельзя игнорировать эту проблему. Страх и беспокойство могут усиливать тяжесть симптомов. В случае, когда медикаментозное лечение не даёт желаемого результата, врачи рекомендуют использовать альтернативные способы борьбы с болью. К ним относятся: йога, медитация, акупунктура, гипноз и прочие. Желание помочь самому себе играет очень важную роль в борьбе с болью. Если больному удается сохранять позитивный настрой и поддерживать активный образ жизни, боль при рассеянном склерозе уходит на второй план и доставляет меньше беспокойства.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.