Featured image of post Влияние диеты с высоким содержанием соли на РС

Влияние диеты с высоким содержанием соли на РС

Статья нацелена на то, чтобы помочь читателям понять, как высокое потребление соли может негативно влиять на здоровье, и каким образом можно снизить потребление соли в своей диете.

Исследование влияния диеты с высоким содержанием соли

  • Некоторые недавние исследования показали, что диеты с высоким содержанием соли могут влиять на активность и прогрессирование рассеянного склероза. Однако другие исследования не подтвердили эту связь.
  • В данном исследовании использовались данные, собранные в ходе предыдущего клинического исследования под названием BENEFIT. В нем участвовали 465 человек с возможными ранними признаками РС (КИС), у которых уровень соли в моче измерялся в течение 5 лет.
  • Не было обнаружено никакой связи между потреблением соли и активностью РС.
  • Исследование о “Влиянии натрия на активность и прогрессирование рассеянного склероза” было опубликовано на сайте Национального Института Здоровья США.
  • Хоть исследование и не ответило на первичный вопрос, зато оно показало, что большинство потребляют больше соли, чем это рекомендуется федеральными нормами. Сокращение потребляемой соли считается полезным для сердца и кровообращения.

 

Предистория

Несколько недавних исследований показали, что поваренная соль может влиять на активность и прогрессирование рассеянного склероза.

Например, 2х годичное исследование, в котором принимали участие 70 человек с рецидивирующе-ремитирующим течением, показало, что более высокий уровень натрия в образцах мочи, связан с повышенной частотой обострений и более сильными поражениями головного мозга.

Однако два других исследования показали противоречивые результаты между собой и с предыдущим исследованием. А тем временем, эта информация очень важна, потому что дает возможность сократить количество обострений за счет уменьшения количества употребляемой соли.

 

Это исследование

В текущем исследовании была цель установить, связаны ли диеты с высоким содержанием соли с более быстрым переходом от КИС к РС.

Каждый человек в среднем сдал 14 образцов мочи в течение пятилетнего периода наблюдения. Исследователи оценивали среднее потребление соли в день исходя из нескольких образцов мочи. Учитывались так же такие параметры, как пол, рост, вес, страна и место проживания.

Данное исследование проходило в рамках исследования BENEFIT (сравнение эффективности Betaferon® против Betaseron® для пациентов с КИС).

 

Результаты

Это исследование показало 1, что ни средний, ни высокий уровень натрия в моче не отражался на рассеянном склерозе. Также нет связи с поражением головного мозга, частотой рецидивов или инвалидизацией. Эти результаты свидетельствуют о том, что высокое потребление соли не играет ключевой роли и не влияет на течение заболевания или его активность, по крайней мере на ранних стадиях заболевания.

Хотя исследование имеет несколько преимуществ, таких как:

  1. Длительный срок,
  2. Систематический сбор данных,
  3. Хорошая база участников и подробная информация о них;

Есть и ряд недостатков:

  1. Это были участники исследования Betaferon / Betaseron, а значит, что результаты могут отличаться, у людей принимающих другой ПИТРС.
  2. Участники в основном принадлежали кавказкой этнической группе, проживающей в Европе и Канаде, и неизвестно, будут ли подобные результаты применяться к другим группам населения и этническим группам.

Результат исследования также не ответил до конца на вопрос о том, влияет ли потребление соли на риск развития РС.

Комментарий

Исследование не установило связь диеты с высоким содержанием соли и течением РС но, оно показало, что большинство больных потребляют больше соли, чем это рекомендуется федеральными нормами США. Даже при отсутствии прямых доказательств того, что иммунная активность РС зависит от соли, большинство исследователей считают, что соль вредна для сердечной и сердечно-сосудистой системы.


  1. Влиянии натрия на активность и прогрессирование рассеянного склероза, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28556498 ↩︎

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.