Featured image of post Дизестезия, или покалывания при рассеянном склерозе

Дизестезия, или покалывания при рассеянном склерозе

Что это?

Есть такой симптом относящийся к семейству возникающих спонтанно аномальных ощущений при рассеянном склерозе, таких, как покалывание, жжение, колющие или разрывающие боли, которые могут испытывать больные в разных частях тела. Комплекс возникающих ощущений называются дизестезия.

Возникающее покалывание при рассеянном склерозе - проявление дизестезии.

Дизестезия при рассеянном склерозе

В более широком смысле дизестезия характеризуется как спутанное и неправильно трактуемое мозгом ощущение от прикосновения к коже, часто вызывающее боль. Холодное может трактоваться как теплое или горячее и наоборот.

Возникает из-за частичной потери чувствительности и проявляется при многих неврологических заболеваниях. При рассеянном склерозе возникает в результате повреждения спинного мозга.

Дизестезия, или покалывания при рассеянном склерозе

Лечение дизестезии

Людям, испытывающим те или иные проявления данного симптома, стоит обратится к своему лечащему врачу. Обычно для лечения этого симптома используют следующие препараты:

  • противосудорожные средства, такие как карбамазепин (Tegretol®), фенитоин (Dilantin®) и габапентин (Neurontin®)
  • антидепрессанты, такие как амитриптилин (Elavil®) и ингибиторы МАО
  • антигистаминное гидроксизина (Atarax®).
На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.