Featured image of post Эмоциональные изменения при рассеянном склерозе

Эмоциональные изменения при рассеянном склерозе

Эмоциональные изменения при рассеянном склерозе. Причины изменений, из-за чего и как проявляются. Как справится с ними.

Что такое эмоциональные изменения при рассеянном склерозе?

Рассеянный склероз приводит не только к физическим ограничениям, но и к психологическим изменениям, таким как депрессия, частые смены настроения, тревожность, вспыльчивость и т.д.

На начальном этапе, когда человек только узнает о своем заболевании, он испытывает тревогу и сильнейший стресс, поскольку не обладает полной информацией о заболевании и не знает как дальше сложится его жизнь. Некоторые препараты, используемые для облегчения симптомов, такие как кортикостероиды оказывают негативное влияние на эмоциональное состояние человека. При этом стрессы и депрессия способствуют более быстрой демиелинизации и прогрессированию болезни. Это все и есть эмоциональные изменения при рассеянном склерозе.

Адаптация к эмоциональным изменениям

Людям с рассеянным склерозом приходится учиться жить по-новому. Болезнь диктует свои условия. Постепенно активный образ жизни сменяется пассивным, больной адаптирует свою жизнь под свое самочувствие. Рано или поздно большинство людей с РС осознают, что поход на работу или дела по дому стали для них непосильной ношей. Болезнь заставляет человека испытывать беспокойство, тревогу и гнев по поводу того, что его жизнь стала непредсказуемой и он не может контролировать её полностью. Это приводит к подавленному состоянию, самобичеванию, заниженной самооценке и депрессии. Эмоциональные изменения при рассеянном склерозе неизбежны.

Для поддержания позитивного эмоционального состояния больному необходимо принять свою болезнь, научиться с ней жить и сохранять оптимизм. Важную роль в этом играет поддержка родных и близких людей.

Депрессия

Для того, чтобы определить если ли у человека депрессия, достаточно получить от него ответы на 2 вопроса:

  1. Испытывал ли он, в течении последних двух недель чувство безнадежности и беспричинной грусти?
  2. В течении последних двух недель, сталкивался ли он с нежеланием делать приятные для него ранее вещи?

Зачастую словом депрессия называют целый спектр эмоциональных состояний, который включает в себя состояния от кратковременного упаднического настроения до длительной клинической депрессии.

Наилучший терапевтический эффект достигается при сочетании медикаментозного лечения (антидепресанты) и психологической помощи больному (поддержка близких и консультация специалиста). Так же доказано, что регулярные физические упражнения способны улучшить настроение и поднять самооценку больного.

Эмоциональные изменения при рассеянном склерозе

Стресс

Жизнь современного человека полна стресса, а жизнь человека с рассеянным склерозом буквально состоит из него. Неуверенность в завтрашнем дне, сомнение в своих силах, постоянное ожидание обострения – заставляет больного постоянно нервничать. Больному не стоит думать о том, что он доставляет неудобства людям которые его окружают. Попытка избежать стресс никогда не увенчается успехом. Необходимо научиться управлять стрессом и оставаться спокойным в любой ситуации.

Многие слышали пословицу: “Слезами горю не поможешь”. Аналогичная ситуация и с нервами, делу они не помогут, а урон здоровью нанесут.

Эмоциональная лабильность

  • Эмоциональная лабильность или “капризность” может проявляться как быстрые и вообще непредсказуемые эмоциональные изменения при рассеянном склерозе. Члены семьи могут жаловаться на частые приступы гнева или раздражительность у больного.

Остается неясным, причиной эмоциональной лабильности является ограничения связанные с болезнью, или непосредственно с изменениями в головном мозге. Какой бы ни была причина, эмоциональная лабильность может быть одним из самых сложных аспектов РС с точки зрения семейной жизни. Семейное консультирование может быть очень важным в борьбе с эмоциональной лабильности, так как перепады настроения, вероятно, затронут всех в семье.

Псевдобульбарный аффект

Примерно десять процентов людей с РС сталкивались с неконтролируемыми приступами смеха и / или плача. Человек может неудержимо рыдать, не испытывая при этом чувство грусти или смеяться в неуместной ситуации. Ученые предполагают, что эти изменения, являются результатом поражений эмоциональных путей в головном мозге. Для больного важно знать, что его семья и окружение осознают, что он не всегда способен контролировать свои эмоции.

Для облегчения симптома используются такие препараты как амитриптилин. леводопа, дезипрамин, флуоксетин и флувоксамин. В 2010 году Nuedexta™ был одобрен центром по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения псевдобульбарного аффекта при РС и других неврологических расстройств.

Консультирование и психотерапия не показали эффективности как методы лечения псевдобульбарного аффекта при РС.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.