Featured image of post Головокружение при рассеянном склерозе

Головокружение при рассеянном склерозе

Головокружение при рассеянном склерозе. Как и почему проявляется. Когда и у каких больных рассеянным склерозом.

Про головокружение при рассеянном склерозе

Головокружение при рассеянном склерозе - частый симптом, особенно первые 2 года болезни. Головокружение обычно происходит внезапно и сопровождается тошнотой, проявляется в виде шаткой походки. Многие ошибочно предполагают, что при возникновении данного симптома процесс разрушения миелина затронул вестибулярный аппарат. Однако, в действительности, атаке подвергся ствол головного мозга.

Систематические головокружения редко бывают первым симптомом рассеянного склероза, но даже в таких случаях, их ошибочно принимают за усталость, проблемы с вестибулярным аппаратом или просто волнение. Несмотря на это, пренебрегать ими не стоит. Своевременное упоминание о систематических головокружениях врачу поспособствует постановлению диагноза, или (если диагноз уже поставлен) помогут определить время дебюта болезни и сделать предположения о характере течения рассеянного склероза.

Головокружение при рассеянном склерозе
Если рассеянный склероз впервые заявил о себе появлением головокружений – это предвещает довольно благоприятное течение РС. Те, кто не столкнулся с ним в начале болезни, столкнутся позже. У большинства он проявляется в течении первых десяти лет болезни.

Для облегчения данного симптома применяются препараты, используемые при морской болезни и укачивании в транспорте, такие как Cinnarizine®.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.