Featured image of post Слабость при рассеянном склерозе

Слабость при рассеянном склерозе

Как проявляется слабость при рассеянном склерозе. Какие причины её появления и как бороться со слабостью

Про слабость при рассеянном склерозе

Мышечная слабость при рассеянном склерозе один из частых симптомов для РС. Слабость может проявляться в любой из конечностей. Первое что нужно сделать при появлении таковой – это определить причину её появления.

Как появляется слабость при рассеянном склерозе

Атрофия мышц – процесс истончения мышечной ткани из-за недостаточного использования мышц. Часто при РС, из-за утомляемости, боли, потери равновесия и других симптомов, снижается общий уровень активности человека. Отсутствие активности мышц способствует их ослаблению. Рекомендуется обратиться к физиотерапевту с целью подбора индивидуальных тренировок, направленных на те группы мышц, которые наиболее подвержены атрофии. Считается, что упражнения направленные на снижение веса могут помочь со слабостью при рассеянном склерозе.

Демиелинизация нервных волокон может так же вызвать слабость. Связанно это с тем, что нервные импульсы передаются с задержкой и не корректно, таким образом для совершения желаемого действия тратится больше сил и соответственно раньше наступает чувство усталости. Поскольку причина появления этой слабости связанна с демиелинизацией нервных волокон и повлиять на этот процесс сложно, стоит помнить, что излишняя нагрузка и физические упражнения могут наоборот навредить.

Слабость при рассеянном склерозе

Так же, слабость может появиться в следствии возникших неврологических нарушений. Она может проявляться сильнее в правой ноге и правой руке, тогда это гемипарез, в случае если наблюдается слабость в обеих руках или обеих ногах, речь идет о парапарезе.

  • Слабость в мышцах ног, лодыжках и коленях может стать большой проблемой при ходьбе. Часто в комплекс решения этой проблемы входят ежедневные прогулки, ходьба со вспомогательными средствами и лекарства.
  • Слабость в верхних конечностях тела может мешать повседневной деятельности. Врачи могут порекомендовать соответствующие упражнения, а также использование средств, способных помочь дома и на работе.
На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.