Featured image of post Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС)

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС)

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз. Описание течения, как проявляется и в чем особенности. Ответы на часто задаваемые вопросы

Про вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

В большинстве случаев вторично-прогрессирующий рассеянный склероз наступает вслед за рецидивирующе-ремитирующим течением. В таком случае наступает сильная демиелинизация и заметное общее ухудшение состояния больного.

Кроме этого, вторично-прогрессирующее течение может быть активным (с приступами и с появлением новых очагов) или их отсутствием, в случае неактивного течения. Для определения активного или неактивного течения соотносятся наиболее объективные данные о прогрессировании и количестве приступов, за длительный временной период.

Вторично-прогрессирующее течение следует за рецидивирующе-ремитирующим течением. Происходит постоянная демиелинизация, даже без наступления рецидивов, хотя и они могут появляться.

  • В случае активности очагов на МРТ, имеет смысл прибегнуть к препаратам изменяющим течение заболевания (ПИТРС), чтобы снизить риск наступления рецидива.
  • В случае активности очагов и агрессивности заболевания при этом течении, лечащий врач может посоветовать и порекомендовать перейти к более агрессивному лечению.
  • При неактивных очагах и наличии или отсутствии прогрессирования заболевания, имеет смысл заняться реабилитацией ослабевших функций.

Как данное течение отличается от других?

ВПРС не появляется сразу на этой стадии, в отличии от ППРС. Прежде чем диагностировать это течение, больной должен был быть замечен с симптомами присущими РРРС.

При этом течении могут продолжаться обострения и даже рецидивы, как при рецидивирующе-ремитирующем течении, по причине появления новых очагов. Характер болезни медленно переходит от демиелинизирующей к нейро-дегенеративной, характеризующийся повреждением нервных волокон и тканей.

Терапия ПИТРС может быть эффективной для людей испытывающих частые рецидивы.

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

Когда происходит переход к ВПРС?

Прежде чем утверждать абсолютную пользу ПИТРС, стоит взглянуть на статистику переходов к ВПРС до появления ПИТРС. Общеизвестно, что у 90% больных переход произойдет в течении 25 лет, но у 50% переход произойдет раньше, в течении 10 лет болезни.

До официального заявления и признания пользы ПИТРС в вопросе с отсрочкой или отменой перехода болезни во Вторично-прогрессирующее течение прошло слишком мало времени.

Диагностирование ВПРС

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз может быть диагностирован только у человека, уже болеющего РС, у которого ранее наблюдалось рецидивирующе-ремитирующем течение болезни.

Это объясняется тем, что в отличии от РРРС, когда происходят частые воспаления и частые рецидивы, в какой-то момент рецидивы происходят реже, как и воспаления в ЦНС. Это течение болезни называется вторично-прогрессирующий рассеянный склероз. Оно характеризуется медленным ухудшением здоровья, осложнением симптомов в течении долгого времени.

Поскольку переход это постепенный процесс, врач не может точно сказать, когда он начнется. Если симптомы уже ухудшаются, то задача врача определить:

  • Испытываемое ухудшение наступило в результате последнего рецидива. Что означает, что это новый и постоянный симптом, оставшийся после очередной атаки.
  • Болезнь прогрессирует, ухудшаются общие симптомы, но перестают появляться новые приступы, что может означать, что болезнь перешла в ВПРС.

Существует множество способов определения того, состоялся ли переход. Не стоит забывать, что в этом помогут постоянные наблюдения у невролога, история появления и тяжести симптов и переодически МРТ обследования.

Лечение ВПРС

Лечение - это прежде всего ПИТРС. Эти препараты одобрены и назначаются больным при ремитирующих формах РС, а так же с ВПРС, но продолжающим испытывать рецидивы.

Таким образом, человек, который был на постоянном приеме одного из интерферонов во время начальной ремиттирующей фазы заболевания, вероятно, продолжит его принимать, до тех пор пока, врач не посчитает, что препарат более не выполняет свою работу по управлению активностью заболевания. В то время, врач, скорее всего, порекомендует сменить препарат на Novantrone®. Это пока единственный препарат одобренный при этом течении. Основное вещество это митоксантрон, химиотерапевтического происхождения. Иногда он может быть назначен при обострениях рецидивирующего РС.

Не стоит забывать, что:

  1. Постоянно следует следить за качеством симптомов, с целью поддержания комфорта, работоспособности и повышения качества жизни.
  2. Эмоциональное здоровье и хорошее самочувствие, могут быть достигнуты даже при наличии хронической болезни и инвалидности.

Исследования

Большая часть исследований направлена на восстановление миелина. Часто клинические испытания направлены на снижение активности заболевания и изучения детального поведения болезни при её прогрессировании.

При первых клинических испытаниях в лечении ВПРС были получены разочаровывающие результаты. Испытания еженедельного внутримышечного (Avonex®) и три раза в неделю (Rebif®) интерферона бета 1a не смогли показать положительных эффектов на прогрессирование заболевания. Одно исследование интерферона бета-1b (Betaseron®), проведенное в Европе имело положительные результаты, но на повторном испытание сделанном в Северной Америке не удалось продемонстрировать подобного эффекта.

Несмотря на этот негативный опыт испытаний, исследователи и врачи установили, что люди с ВПРС, у которых продолжаются обострения или другие признаки активности воспалительного процесса на МРТ, могут испытывать пользу от этих препаратов. Ведется множество клинические испытаний других препаратов, для лечения при прогрессивных формах РС.

Часто задаваемые вопросы

Мой врач сказал, что у меня теперь вторично-прогрессирующее течение. Но почему это произошло, я регулярно принимала назначенные мне лекарства. Я сделала что-то не так?

Нет, наверняка все было сделано правильно. Это обычный процесс, когда рецидивирующе-ремитирующее течение переходит в стадию вторичного-прогрессирования. Не смотря на то, что ПИТРС позволяют снизить количество рецидивов и поражения ЦНС при рецидивирующих формах РС, при переходе болезнь начинает прогрессировать, на что повлиять пока нет возможности.

Можно ли считать, что вторично-прогрессирующее течение приведет меня к инвалидной коляске?

Вторично-прогрессирующее течение, означает, что уже произошел переход от рецидивирующе-ремитируюшего течения, характеризующегося как течение полное очагов, к течению медленного прогрессирования заболевания, к потери и дегенерации нервной ткани. Во время этого течения люди все реже испытывают рецидивы, а в какой-то момент они прекращаются и больные начинают испытывать постоянное ухудшение симптомов, иногда чередующиеся улучшениями. Скорость прогрессирования заболевания разнится от пациента к пациенту, как и наблюдаемые симптомы. Это может означать, что некоторые люди испытывают наступающую инвалидность сильнее других. Тем не менее, по истечению длительного времени, у двух из трех больных останется возможность передвигаться самостоятельно. Тем не менее и им могут понадобиться вспомогательные средства передвижения, такие как трость или ходунки. Некоторые, для перемещения на большие расстояния могут выбрать машину, скутер или моторизированную инвалидную коляску. Некоторым, может потребоваться инвалидная коляска на постоянной основе.

Если Novatrone® единственное одобренное средство для лечения ВПРС, почему этот препарат не применяется каждым больным с этим течением?

Изначально Novatrone® был разработан как лекарство для борьбы с раком и применялся как иммуносупрессор для лечения РС. Понижение иммунитета означает поддверженость организма к другим заболеваниям и другого уровня инфекциям. Кроме того, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с различными рисками, Novatrone® применяется в крайних случаях.

Мне диагностировали вторично-прогрессирующий рассеянный склероз, однако диагноза РРРС у меня не было. Как такое возможно?

Если ваш врач уверен, что у Вас вторично-прегрессирующее течение заболевания, это означает, что стадию рецидивирующе-ремитирующего течения была пройдена без ярко выраженных симптомов и не была вовремя диагностирована. Зачастую молодые люди сталкивающиеся с РРРС не замечают симптомов, поскольку они слабо выражены и имеют временный характер. Например, испытывая легкую спастику или внезапное ухудшение зрения, которые впоследствии прошли сами собой, без консультации врача, больной может пропустить РРРС.

На данный момент лучшим комментарием будет написать в форму обратной связи на странице контакты.
Все информационные материалы, представленные в данном медицинском блоге, носят исключительно информационный характер и не являются заменой квалифицированной медицинской помощи. Данный блог не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Любое решение о здоровье должно быть принято только после консультации с квалифицированным врачом. Авторы блога не несут ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в результате использования предоставленной здесь информации.